Git
Chapters ▾ 2nd Edition

3.5 Ветвление в Git - Удалённые ветки

Удалённые ветки

Удалённые ссылки — это ссылки (указатели) в ваших удалённых репозиториях, включая ветки, теги и так далее. Полный список удалённых ссылок можно получить с помощью команды git ls-remote <remote> или команды git remote show <remote> для получения удалённых веток и дополнительной информации. Тем не менее, более распространённым способом является использование веток слежения.

Ветки слежения — это ссылки на определённое состояние удалённых веток. Это локальные ветки, которые нельзя перемещать; Git перемещает их автоматически при любой коммуникации с удалённым репозиторием, чтобы гарантировать точное соответствие с ним. Представляйте их как закладки для напоминания о том, где ветки в удалённых репозиториях находились во время последнего подключения к ним.

Имена веток слежения имеют вид <remote>/<branch>. Например, если вы хотите посмотреть, как выглядела ветка master на сервере origin во время последнего соединения с ним, используйте ветку origin/master. Если вы с коллегой работали над одной задачей и он отправил на сервер ветку iss53, при том что у вас может быть своя локальная ветка iss53, удалённая ветка будет представлена веткой слежения с именем origin/iss53.

Возможно, всё это сбивает с толку, поэтому давайте рассмотрим на примере. Скажем, у вас в сети есть свой Git-сервер с адресом git.ourcompany.com. Если вы с него что-то клонируете, команда clone автоматически назовёт его origin, заберёт оттуда все данные, создаст указатель на то, на что там указывает ветка master, и назовёт его локально origin/master. Git также создаст вам локальную ветку master, которая будет начинаться там же, где и ветка master в origin, так что вам будет с чего начать.

Примечание
«origin» — это не специальное название

Подобно названию ветки «master», «origin» не имеет какого-либо специального значения в Git. В то время как «master» — это название по умолчанию для ветки при выполнении git init только потому, что часто используется, «origin» — это название по умолчанию для удалённого сервера, когда вы запускаете git clone. Если вы выполните git clone -o booyah, то по умолчанию ветка слежения будет иметь вид booyah/master.

Серверный и локальный репозитории после клонирования
Рисунок 30. Серверный и локальный репозитории после клонирования

Если вы сделаете что-то в своей локальной ветке master, а тем временем кто-то отправит изменения на сервер git.ourcompany.com и обновит там ветку master, то ваши истории продолжатся по-разному. Пока вы не свяжетесь с сервером origin ваш указатель origin/master останется на месте.

Локальная и удалённая работа может расходиться
Рисунок 31. Локальная и удалённая работа может расходиться

Для синхронизации ваших изменений с удалённым сервером выполните команду git fetch <remote> (в нашем случае git fetch origin). Эта команда определяет какому серверу соответствует «origin» (в нашем случае это git.ourcompany.com), извлекает оттуда данные, которых у вас ещё нет, и обновляет локальную базу данных, сдвигая указатель origin/master на новую позицию.

`git fetch` обновляет ветки слежения
Рисунок 32. git fetch обновляет ветки слежения

Чтобы продемонстрировать, как будут выглядеть удалённые ветки в ситуации с несколькими удалёнными серверами, предположим, что у вас есть ещё один внутренний Git-сервер, который используется для разработки только одной из ваших команд разработчиков. Этот сервер находится на git.team1.ourcompany.com. Вы можете добавить его в качестве новой удалённой ссылки для текущего проекта с помощью команды git remote add, как было описано в главе Основы Git. Назовите этот удалённый сервер teamone — это имя будет сокращением вместо полного URL.

Добавление ещё одного сервера в качестве удалённой ветки
Рисунок 33. Добавление ещё одного сервера в качестве удалённой ветки

Теперь вы можете выполнить команду git fetch teamone для получения всех изменений с сервера teamone, которых у вас нет локально. Так как в данный момент на этом сервере есть только те данные, что содержит сервер origin, Git ничего не получит, но создаст ветку слежения с именем teamone/master, которая будет указывать на тот же коммит, что и ветка master на сервере teamone.

Ветка слежения `teamone/master`
Рисунок 34. Ветка слежения teamone/master

Отправка изменений

Когда вы хотите поделиться веткой, вам необходимо отправить её на удалённый сервер, где у вас есть права на запись. Ваши локальные ветки автоматически не синхронизируются с удалёнными при отправке — вам нужно явно указать те ветки, которые вы хотите отправить. Таким образом, вы можете использовать свои личные ветки для работы, которую не хотите показывать, а отправлять только те тематические ветки, над которыми вы хотите работать с кем-то совместно.

Если у вас есть ветка serverfix, над которой вы хотите работать с кем-то ещё, вы можете отправить её точно так же, как вы отправляли вашу первую ветку. Выполните команду git push <remote> <branch>:

$ git push origin serverfix
Counting objects: 24, done.
Delta compression using up to 8 threads.
Compressing objects: 100% (15/15), done.
Writing objects: 100% (24/24), 1.91 KiB | 0 bytes/s, done.
Total 24 (delta 2), reused 0 (delta 0)
To https://github.com/schacon/simplegit
 * [new branch]      serverfix -> serverfix

Это в некотором роде сокращение. Git автоматически разворачивает имя ветки serverfix до refs/heads/serverfix:refs/heads/serverfix, что означает «возьми мою локальную ветку serverfix и обнови ей удалённую ветку serverfix». Мы подробно рассмотрим часть с refs/heads/ в главе Git изнутри, но обычно её можно пропустить. Вы также можете выполнить git push origin serverfix:serverfix — произойдёт то же самое — здесь говорится «возьми мою ветку serverfix и сделай её удалённой веткой serverfix». Можно использовать этот формат для отправки локальной ветки в удалённую ветку с другим именем. Если вы не хотите, чтобы на удалённом сервере ветка называлась serverfix, то вместо предыдущей команды выполните git push origin serverfix:awesomebranch, которая отправит локальную ветку serverfix в ветку awesomebranch удалённого репозитория.

Примечание
Не вводите каждый раз свой пароль

Если вы используете HTTPS URL для отправки изменений, Git-сервер будет спрашивать имя пользователя и пароль для аутентификации. По умолчанию вам будет предложено ввести эти данные в терминале, чтобы сервер мог определить разрешена ли вам отправка изменений.

Если вы не хотите вводить свои данные каждый раз при отправке изменений, вы можете настроить «credential cache». Проще всего держать их в памяти несколько минут, это легко настроить с помощью команды git config --global credential.helper cache.

Для получения более подробной информации о различных вариантах кэша учётных данных обратитесь к разделу Хранилище учётных данных.

В следующий раз, когда один из ваших соавторов будет получать обновления с сервера, он получит ссылку на то, на что указывает serverfix на сервере, как удалённую ветку origin/serverfix:

$ git fetch origin
remote: Counting objects: 7, done.
remote: Compressing objects: 100% (2/2), done.
remote: Total 3 (delta 0), reused 3 (delta 0)
Unpacking objects: 100% (3/3), done.
From https://github.com/schacon/simplegit
 * [new branch]      serverfix    -> origin/serverfix

Необходимо отметить, что при получении данных создаются ветки слежения, вы не получаете автоматически для них локальных редактируемых копий. Другими словами, в нашем случае вы не получите новую ветку serverfix — только указатель origin/serverfix, который вы не можете изменять.

Чтобы слить эти наработки в свою текущую рабочую ветку, выполните git merge origin/serverfix. Если вам нужна локальная ветка serverfix, в которой вы сможете работать, то вы можете создать её на основе ветки слежения:

$ git checkout -b serverfix origin/serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'serverfix'

Это даст вам локальную ветку, в которой можно работать и которая будет начинаться там же, где и origin/serverfix.

Отслеживание веток

Получение локальной ветки из удалённой ветки автоматически создаёт то, что называется «веткой слежения» (а ветка, за которой следит локальная называется «upstream branch»). Ветки слежения — это локальные ветки, которые напрямую связаны с удалённой веткой. Если, находясь на ветке слежения, выполнить git pull, то Git уже будет знать с какого сервера получать данные и какую ветку использовать для слияния.

При клонировании репозитория, как правило, автоматически создаётся ветка master, которая следит за origin/master. Однако, при желании вы можете настроить отслеживание и других веток — следить за ветками на других серверах или отключить слежение за веткой master. Вы только что видели простейший пример, что сделать это можно с помощью команды git checkout -b <branch> <remote>/<branch>. Это часто используемая команда, поэтому Git предоставляет сокращённую форму записи в виде флага --track:

$ git checkout --track origin/serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'serverfix'

В действительности, это настолько распространённая команда, что существует сокращение для этого сокращения. Если вы пытаетесь извлечь ветку, которая не существует, но существует только одна удалённая ветка с точно таким же именем, то Git автоматически создаст ветку слежения:

$ git checkout serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'serverfix'

Чтобы создать локальную ветку с именем, отличным от имени удалённой ветки, просто укажите другое имя:

$ git checkout -b sf origin/serverfix
Branch sf set up to track remote branch serverfix from origin.
Switched to a new branch 'sf'

Теперь ваша локальная ветка sf будет автоматически получать изменения из origin/serverfix.

Если у вас уже есть локальная ветка и вы хотите настроить её на слежение за удалённой веткой, которую вы только что получили, или хотите изменить используемую upstream-ветку, то воспользуйтесь параметрами -u или --set-upstream-to для команды git branch, чтобы явно установить новое значение.

$ git branch -u origin/serverfix
Branch serverfix set up to track remote branch serverfix from origin.
Примечание
Сокращение Upstream

Если у вас настроена отслеживаемая ветка, вы можете ссылаться на неё с помощью сокращений @{upstream} или @{u}. Итак, если вы находитесь на ветке master и она следит за origin/master, при желании вы можете использовать git merge @{u} вместо git merge origin/master.

Если вы хотите посмотреть как у вас настроены ветки слежения, воспользуйтесь опцией -vv для команды git branch. Это выведет список локальных веток и дополнительную информацию о том, какая из веток отслеживается, отстаёт, опережает или всё сразу относительно отслеживаемой.

$ git branch -vv
  iss53     7e424c3 [origin/iss53: ahead 2] Add forgotten brackets
  master    1ae2a45 [origin/master] Deploy index fix
* serverfix f8674d9 [teamone/server-fix-good: ahead 3, behind 1] This should do it
  testing   5ea463a Try something new

Итак, здесь мы видим, что наша ветка iss53 следит за origin/iss53 и «опережает» её на два изменения — это значит, что у нас есть два локальных коммита, которые не отправлены на сервер. Мы также видим, что наша ветка master отслеживает ветку origin/master и находится в актуальном состоянии. Далее мы можем видеть, что локальная ветка serverfix следит за веткой server-fix-good на сервере teamone, опережает её на три коммита и отстает на один — это значит, что на сервере есть один коммит, который мы ещё не слили, и три локальных коммита, которые ещё не отправлены на сервер. В конце мы видим, что наша ветка testing не отслеживает удалённую ветку.

Важно отметить, что эти цифры описывают состояние на момент последнего получения данных с каждого из серверов. Эта команда не обращается к серверам, а лишь говорит вам о том, какая информация с этих серверов сохранена в локальном кэше. Если вы хотите иметь актуальную информацию об этих числах, вам необходимо получить данные со всех ваших удалённых серверов перед запуском команды. Сделать это можно вот так:

$ git fetch --all; git branch -vv

Получение изменений

Команда git fetch получает с сервера все изменения, которых у вас ещё нет, но не будет изменять состояние вашей рабочей копии. Эта команда просто получает данные и позволяет вам самостоятельно сделать слияние. Тем не менее, существует команда git pull, которая в большинстве случаев является командой git fetch, за которой непосредственно следует команда git merge. Если у вас настроена ветка слежения как показано в предыдущем разделе, или она явно установлена, или она была создана автоматически командами clone или checkout, git pull определит сервер и ветку, за которыми следит ваша текущая ветка, получит данные с этого сервера и затем попытается слить удалённую ветку.

Обычно, лучше явно использовать команды fetch и merge, поскольку магия git pull может часто сбивать с толку.

Удаление веток на удалённом сервере

Скажем, вы и ваши соавторы закончили с нововведением и слили его в ветку master на удалённом сервере (или в какую-то другую ветку, где хранится стабильный код). Вы можете удалить ветку на удалённом сервере используя параметр --delete для команды git push. Для удаления ветки serverfix на сервере, выполните следующую команду:

$ git push origin --delete serverfix
To https://github.com/schacon/simplegit
 - [deleted]         serverfix

Всё, что делает эта строка — удаляет указатель на сервере. Как правило, Git сервер хранит данные пока не запустится сборщик мусора, поэтому если ветка была удалена случайно, чаще всего её легко восстановить.

scroll-to-top