Git
Chapters ▾ 2nd Edition

3.4 Ветвление в Git - Работа с ветками

Работа с ветками

Теперь, когда вы познакомились с основами ветвления и слияния, возникает вопрос: что можно или нужно делать с этим? В этом разделе мы разберём некоторые основные рабочие процессы, ставшие возможными благодаря облегчённой процедуре ветвления, которые вы возможно захотите применить в собственном цикле разработки.

Долгоживущие ветки

Так как в Git применяется простое трёхстороннее слияние, ничто не мешает многократно объединять ветки в течение длительного времени. Это значит, что у вас может быть несколько постоянно открытых веток, которые вы используете для разных этапов вашего цикла разработки; вы можете регулярно сливать изменения из одной ветки в другую.

Многие разработчики, использующие Git, придерживаются именно такого подхода, оставляя полностью стабильный код только в ветке master — возможно, только тот код, который был или будет выпущен. При этом существует и параллельная ветка с именем develop или next, предназначенная для работы и тестирования стабильности; она не обязательно должна быть всегда стабильной, но при достижении стабильного состояния её содержимое можно слить в ветку master. Она используется для слияния завершённых задач из тематических веток (временных веток наподобие iss53), чтобы гарантировать, что эти задачи проходят тестирование и не вносят ошибок.

По сути, мы говорим про указатели, перемещающиеся по линии создаваемых вами коммитов. Стабильные ветки находятся в нижнем конце истории коммитов, а самые свежие наработки — ближе к её верхней части

Линейное представление повышения стабильности веток
Рисунок 26. Линейное представление повышения стабильности веток

В общем случае это можно представить в виде накопителей, в которых наборы коммитов перемещаются на более стабильный уровень только после полного тестирования.

Представление диаграммы стабильности веток в виде многоуровневого накопителя
Рисунок 27. Представление диаграммы стабильности веток в виде многоуровневого накопителя

Число уровней стабильности можно увеличить. В крупных проектах зачастую появляется ветка proposed или pu (предлагаемые обновления), объединяющая ветки с содержимым, которое ещё не готово к включению в ветки next или master. Идея состоит в том, что каждая ветка представляет собой определённый уровень стабильности; как только он повышается, содержимое сливается в ветку уровнем выше. Разумеется, можно вообще обойтись без долгоживущих веток, но зачастую они имеют смысл, особенно при работе над большими и сложными проектами.

Тематические ветки

А вот такая вещь, как тематические ветки, полезна вне зависимости от величины проекта. Тематической веткой называется временная ветка, создаваемая и используемая для работы над конкретной функциональной возможностью или решения сопутствующих задач. Скорее всего, при работе с другими системами контроля версий вы никогда ничего подобного не делали, так как там создание и слияние веток — затратные операции. Но в Git это обычное дело — много раз в день создавать ветки, работать с ними, сливать их и удалять.

Пример тематических веток вы видели в предыдущем разделе, когда мы создавали ветки iss53 и hotfix. В каждой из них было создано несколько коммитов, после чего, сразу же после слияния с основной веткой, они были удалены. Такая техника позволяет быстро и полностью осуществлять переключения контекста — так как работа разделена по уровням и все изменения в конкретной ветке относятся к определённой теме, что позволяет легко увидеть что именно было сделано во время процедуры просмотра кода или аналогичной. Ветки с внесёнными в них изменениями можно хранить минуты, дни или даже месяцы, а слияние выполнить только когда это действительно потребуется, вне зависимости от порядка их создания.

Предположим, мы работаем в ветке master, ответвляемся для решения попутной проблемы (iss91), некоторое время занимаемся ею, затем создаём ветку, чтобы попробовать решить эту задачу другим способом (iss91v2), возвращаемся в ветку master и выполняем там некие действия, затем создаём новую ветку для изменений, в результате которых не уверены (ветка dumbidea). Результирующая история коммитов будет выглядеть примерно так:

Набор тематических веток
Рисунок 28. Набор тематических веток

Предположим, вам больше нравится второй вариант решения задачи (iss91v2), а ветку dumbidea вы показали коллегам, и оказалось, что там содержится гениальная идея. Фактически вы можете удалить ветку iss91 (потеряв коммиты C5 и C6) и слить две другие ветки. После этого история будет выглядеть так:

История после слияния веток `dumbidea` и `iss91v2`
Рисунок 29. История после слияния веток dumbidea и iss91v2

Более подробно возможные варианты рабочих схем для проектов рассматриваются в главе Распределённый Git, поэтому перед выбором схемы обязательно прочитайте эту главу.

Важно помнить, что во время всех этих манипуляций ветки полностью локальны. Ветвления и слияния выполняются только в вашем Git репозитории — связь с сервером не требуется.

scroll-to-top